エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

現在位置 : ホーム春日井市議会 › 第19期市議会議員名簿

ここから本文です。

第19期市議会議員名簿

更新日 平成29年9月28日ID番号 K1826

                      任期 平成27年5月1日~平成31年4月30日                                (年齢は平成29年5月1日現在)

議員委員会名簿議会選出役員名簿会派名簿

議員

いしとび こうじ
いしとび こうじ
石飛 厚治(48歳)
熊野町
公明党
いとう あんな
いとう あんな
伊藤 杏奈(39歳)
杁ヶ島町
春日井民進の会
いとう たかはる
いとう たかはる
伊藤 貴治(32歳)
高山町4
自由クラブ

はらだ ゆうじ
はらだ ゆうじ
原田 祐治(32歳)
牛山町
日本共産党春日井市議会議員団
はせ かずや
はせ かずや
長谷 和哉(62歳)
小野町4
自由連合
すえなが けい
すえなが けい
末永 啓(31歳)
高座町
キラメキくらぶ

はせがわ たつや
はせがわ たつや
長谷川 達也(46歳)
勝川町西2
自由クラブ
かとう たかあき
かとう たかあき
加藤 貴章(40歳)
押沢台4
市民連合
むらかみ しんじろう
むらかみ しんじろう
村上 慎二郎(46歳)
坂下町2
市民連合

かじた たかよし
かじた たかよし
梶田 高由(61歳)
牛山町
自由クラブ
たぐち よしこ
たぐち よしこ
田口 佳子(55歳)
篠木町7
公明党
あさの のぼる
あさの のぼる
浅野 登(67歳)
藤山台9
自由連合

きとう ひろあき
きとう ひろあき
鬼頭 宏明(58歳)
朝宮町1
自由クラブ
かのう みつる
かのう みつる
加納 満(47歳)
高蔵寺町北2
自由クラブ
あだち かよ
あだち かよ
安達 佳代(67歳)
知多町4
華春会

たなか ちゆき
たなか ちゆき
田中 千幸(60歳)
坂下町7
公明党
ささき けいすけ
ささき けいすけ
佐々木 圭祐 (60歳)
西本町2
公明党
ながなわ のりお
ながなわ のりお
長縄 典夫(68歳)
八事町1
自由クラブ

はせがわ のりお
はせがわ のりお
長谷川 則夫(70歳)
東野町西3
自由クラブ
おばら はじめ
おばら はじめ
小原 哉(36歳)
上条町3
市民連合
くまの よしき
くまの よしき
熊野 義樹(74歳)
牛山町
自由クラブ

いとう けんじ
いとう けんじ
伊藤 建治(44歳)
下市場町1
日本共産党春日井市議会議員団
たかだ としゆき
たかだ としゆき
高田 敏亨(50歳)
上条町6
市民連合
みずたに ただなり
みずたに ただなり
水谷 忠成(70歳)
六軒屋町4
自由クラブ

にわ かずまさ
にわ かずまさ
丹羽 一正(67歳)
中新町2
味美クラブ
はやし かつみ
はやし かつみ
林 克巳(52歳)
鳥居松町6
自由クラブ
みやち ゆたか
みやち ゆたか
宮地 隆(69歳)
町屋町
日本共産党春日井市議会議員団

ともまつ たかお
ともまつ たかお
友松 孝雄(67歳)
鳥居松町3
自由クラブ
いしはら めいこ
いしはら めいこ
石原 名子(66歳)
大手町2
公明党
ほりお りゅうじ
ほりお りゅうじ
堀尾 龍二(76歳)
大手町3
新・春日井クラブ

うちだ けん
うちだ けん
内田 謙(66歳)
藤山台2
日本共産党春日井市議会議員団

このページの先頭に戻る

委員会名簿

議会運営委員会

議会運営を円滑に行うため、議会の会期や日程など議会運営上必要な事項について協議・調整する。

委員長
加納 満
副委員長
高田 敏亨
委員
鬼頭 宏明、田中 千幸、伊藤 建治、
水谷 忠成、林 克巳、友松 孝雄

総務委員会

企画政策部、総務部、財政部、会計課、消防本部、監査事務局の所管に属する事項、他の常任委員会の所管に属さない事項を担当

委員長
梶田 高由
副委員長
加藤 貴章
委員
伊藤 杏奈、長谷川 則夫、伊藤 建治、
友松 孝雄、石原 名子

文教経済委員会

市民生活部、文化スポーツ部、産業部、教育委員会の所管に属する事項を担当

委員長
村上 慎二郎
副委員長
伊藤 貴治
委員
末永 啓、加納 満、安達 佳代、
佐々木 圭祐、林 克巳、内田 謙

厚生委員会

健康福祉部、青少年子ども部、環境部、市民病院の所管に属する事項を担当

委員長
田口 佳子
副委員長
原田 祐治
委員
長谷 和哉、長谷川 達也、田中 千幸、
長縄 典夫、小原 哉、丹羽 一正

建設委員会

まちづくり推進部、建設部、上下水道部の所管に属する事項を担当

委員長
鬼頭 宏明
副委員長
石飛 厚治
委員
浅野 登、熊野 義樹、高田 敏亨、
水谷 忠成、宮地 隆、堀尾 龍二

総合計画特別委員会

次期総合計画の策定に関する事項を担当

委員長
水谷 忠成
副委員長
石原 名子
委員
村上 慎二郎、梶田 高由、加納 満、
田中 千幸、伊藤 建治、丹羽 一正

このページの先頭に戻る

議会選出役員名簿

監査委員

長谷川 達也、佐々木 圭祐

尾張東部火葬場管理組合議会議員

村上 慎二郎、加納 満、長縄 典夫、宮地 隆、石原 名子、堀尾 龍二

春日井小牧看護専門学校管理組合議会議員

加藤 貴章、田口 佳子、水谷 忠成、内田 謙

このページの先頭に戻る

会派名簿

自由クラブ

代表者【 水谷 忠成 】 伊藤 貴治、長谷川 達也、梶田 高由、鬼頭 宏明、加納 満、
長縄 典夫、長谷川 則夫、熊野 義樹、林 克巳、友松 孝雄

公明党

代表者【 田中 千幸 】 石飛 厚治、田口 佳子、佐々木 圭祐、石原 名子

市民連合

代表者【 高田 敏亨 】 加藤 貴章、村上 慎二郎、小原 哉

日本共産党春日井市議会議員団

代表者【 伊藤 建治 】 原田 祐治、宮地 隆、内田 謙

自由連合

代表者【 浅野 登 】 長谷 和哉

新・春日井クラブ

堀尾 龍二

味美クラブ

丹羽 一正

華春会

安達 佳代

キラメキくらぶ

末永 啓

春日井民進の会

伊藤 杏奈

このページの先頭に戻る

議員委員会名簿議会選出役員名簿会派名簿

お問い合わせ先

議会事務局 議事課
電話:0568-85-6492
メールでのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。