納税 よくある質問

ページID 1000911 更新日 令和3年8月18日

印刷大きな文字で印刷

質問延滞金とは何ですか?

回答

 延滞金とは、納期限を過ぎても市税等の未納がある場合に、納期限の翌日から納付の日までの期間の日数に応じて算出されるもので、税(料)額に加えて納付していただく必要があります。
 これは、納期限までに適正に納付していただいている多くの方との公平性を考え設けられたものです。たとえ、うっかりでも、今まで納期限までに納付していても、地方税法第326条や春日井市市税条例第21条などの規定により延滞金が加算されます。延滞金の計算方法についての詳細は、下の関連情報のリンク先をご確認ください。
 市税等の口座振替もできます。仕事が忙しい方や、納付を忘れる恐れがある方は、ぜひ口座振替をご利用ください。詳細は、下の関連情報のリンク先をご確認ください。

このページに関するお問い合わせ

財政部 収納課

電話:0568-85-6117
財政部 収納課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。